Спишите, решая орфографические задачи. Причастные обороты обозначьте графически
Спишите, решая орфографические задачи. Причастные обороты обозначьте графическии выделите запятыми. Опишите кратко ситуацию, иллюстрирующую одну из пословиц.
1. (Не) посеянные зёрна (не) взойдут. (Не) брошенное в землю семя (не) прор..стёт.
2. Человек (не) знающий дорог.. и друга с пути собьёт.
3. (Не) дочитанная книга все равно что (не) оконченный путь.
4. Работу (не) оконченную (во) время снегом запор..шит.
5. Человек (не) умеющий х..жить портит дорогу а (не) умеющий говорить - портит речь.
6. (Не) сказанному слову сам хозяин, сказанное слово - общее достояние.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Непосеянные зёрна не взойдут. *Не брошенное в землю* семя не прорастёт.
Человек, *не знающий дороги*, и друга с пути собьёт.
Недочитанная книга -- всё равно что неоконченный путь.
Работу, *не оконченную вовремя*, снегом запорошит.
Человек, *не умеющий х..жить (?)*, портит дорогу, а *не умеющий говорить* -- портит речь.
Несказанному слову сам хозяин, сказанное слово -- общее достояние.