Спишите текст, расставляя недостающие запятые и раскрывая скобки. Вместо точек напишите нужные буквы. У ароматных, сладких дынь свой ряд. Есть дыни круглые, чётко офор мив шиеся, с мягкими, обтекаемыми гранями, – их зовут кубыш...

Спишите текст, расставляя недостающие запятые и раскрывая скобки. Вместо точек напишите нужные буквы. У ароматных, сладких дынь свой ряд. Есть дыни круглые, чётко офор мив шиеся, с мягкими, обтекаемыми гранями, – их зовут кубышками. Но больше всех они по- хожи на какой (то) внутре(нн, н)ий орган неведомого чудовища – почку или серд- це. А есть ещё дыни дли(н, нн)ые, конические как мины или межпланетные снаря- ды. Есть дыни з..лотистые как осень как листопад как закат в спокойной воде пруда. Есть дыни похожие на головы огромных тр..пических гадов они в пятнах, змеи(н, нн)ых узорах. Пробовать дыни дают не всякому. Это целый ритуал. Сна- чала её секут напополам, потом снимают т..нчайший прозрачный срез, и к лицу покупателя на остриё дли(нн, н)ого и тонкого как жало ножа возноси(ться, тся) прозрачный розовый лепесток. Дыню под мышкой уносят домой. И когда там её положат на белое фаянсовое блюдо и поставят среди стола, то стол тоже сразу вспыхнет и станет праздничным (По Ю. Домбровскому).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У ароматных,сладких дынь свой ряд.Есть дыни круглые,чётко оформившиеся,с мягкими, обтекаемыми гранями – их зовут кубышками. Но больше всех они похожи на какой-то внутренний орган неведомого чудовища – почку или сердце. А есть ещё дыни длинные, конические как мины или межпланетные снаряды. Есть дыни золотистые, как осень, как листопад ,как закат в спокойной воде пруда. Есть дыни похожие на головы огромных тропических гадов, они в пятнах,змеиных узорах. Пробовать дыни дают не всякому. Это целый ритуал. Сначала её секут напополам, потом снимают тончайший прозрачный срез, и к лицу покупателя на остриё длинного и тонкого как жало ножа возносится прозрачный, розовый лепесток. Дыню подмышкой уносят домой. И когда там её положат на белое фаянсовое блюдо и поставят среди стола, то стол тоже сразу вспыхнет и станет праздничным .