Сплав, магния, алюминия и кремния массой 50г обработали (при н.у) избытком концентрированной серной кислоты в результате выделился сероводород объемом 5.6 л (при н.у) реакция протекала согласно уравнению 4mg+5h2so4=4mgso4+h2s+4...

Сплав, магния, алюминия и кремния массой 50г обработали (при н.у) избытком концентрированной серной кислоты в результате выделился сероводород объемом 5.6 л (при н.у) реакция протекала согласно уравнению 4mg+5h2so4=4mgso4+h2s+4h2o. определите массовую долю магния в сплаве. укажите правильный ответ а)0.6 б)0.24 в)0,48 г)0,3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n(H2S)=5.6/22.4=0.25моль n(Mg) относится к n(H2S) как 4 к 1 n(Mg)=0.25*4=1моль m(Mg)=1*24=24г масс.доля=24/50=0,48 или 48%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы