Сплав меди и цинка, содержащий 5 кг цинка, сплавили с 15 кг цинка. Полученный сплав с?

Сплав меди и цинка, содержащий 5 кг цинка, сплавили с 15 кг цинка. Полученный сплав с??держит на 30% меди меньше, чем начальной. Сколько меди содержит полученный сплав?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть содержание меди - х, тогда начальный сплав имеет вес х+5. Получившийся сплав бедт х+5+15=х+20. Теперь по условию полученный содержит 30% от начальной. Значит (х+5)/(х+20)=0,3  х+5=0,3х+6 0,7х=1 х=1,43 кг Меди