Спортсмен проплыл на байдарке против течения некоторое расстояние. Затем час отдохнул и вернулся обратно. Все путешествие заняло 4,5 часа. Определите, на сколько км от исходной точки удалился спортсмен, если скорость течения ре...
Спортсмен проплыл на байдарке против течения некоторое расстояние. Затем час отдохнул и вернулся обратно. Все путешествие заняло 4,5 часа. Определите, на сколько км от исходной точки удалился спортсмен, если скорость течения реки составляет 3 км/ч, а собственная скорость байдарки 7км/ч.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
7+3=10 км/ч - по скорость течению реки
7-3=4 км/ч - скорость против течения
Пусть расстояние S (км).
Тогда можно записать
S/10 + S/4 = 3,5
2S + 5S = 70
7S = 70
S = 10
ответ 10 км.