Споры вокруг личности Ивана Грозного. Что вы о нём думаете и о его политической деятельности. Чёткий и ясный ответ))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мое мнение сводится к тому, что это просто обезумевший от власти правитель (которых в истории мерено не мерено), который во всем и в каждом видит заговор, направленный против него. А опричнина пронеслась по стране ураганом, вырезая, насилуя и грабя всех неугодных царю. Некоторые склонны его хвалить за захват Казани, Астрахани, Западной Сибири, но вместе с этим при нем была проиграна Ливонская война, а шведские войска безнаказанно грабили северные земли. + Крымский хан со своим войском разорял южные районы страны и даже доходил до Москвы . Вот такие дела 8)