Способ крестится у христиан верен?(см вн) меньше br больше

Способ крестится у христиан верен?(см вн)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У православных так. У католиков наоборот, слева направо.
Гость
Крестом себя ещё до крещения славяне осеняли, знак Сварога, свастика. Гром не грянет-мужик не перекрестится, это от туда. :-)
Гость
О крестном знамении в православии: Для крестного знамения мы складываем пальцы правой руки так: три первых пальца (большой, указательный и средний) слагаем вместе концами ровно, а два последних (безымянный и мизинец) пригибаем к ладони. Сложенные вместе три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа как единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий по воплощении Своем, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы — Божескую и человеческую. Осенять себя крестным знамением надо не торопясь: на лоб, чтобы освятить ум и мысли наши, на чрево - чтобы освятить сердце и чувства, на плечи - чтобы освятить телесные силы и призвать благословение на дела рук наших. . И только опустив правую руку, делать поклон, чтобы невольно не допустить кощунства, поломав положенный на себя крест. Крестное знамение символизирует призывание имени Божия и славословие Бога, поэтому оно совершается обычно при словах "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа" или при любом другом начале молитвы, и словах "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу". Как не подобает призывать имя Божие всуе, то есть без надобности и неблагоговейно, так и крестное знамение не следует творить часто и поспешно, а тем более небрежно, превращая его в бессмысленное движение рукой. Когда священник благословляет, произнося "Мир всем", надо поклониться, не совершая крестного знамения; при осенении же Крестом полагаем на себя крестное знамение. О тех же, которые знаменуют себя всей пятерней, или кланяются, не окончив еще креста, или махают рукой своей по воздуху или по груди своей, святитель Иоанн Златоуст сказал: «Тому неистовому маханию бесы радуются» . Напротив, крестное знамение, совершаемое правильно и неспешно, с верою и благоговением, устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать.
Гость
ну батенька, как вам сказать, . это называется крестное знамение, , зрите в корень -"знамение" -это точто делает Бог (в библеских текстах),,,, а эти пальци -человек САМ водит туды - сюды, - это важно! таких знамений -можете сами сколько угодно понапридумывать, вот например, у Иисуса требовали знамение что он сын божий, и это совсем не то что если бы он сложил пальци соответствующим образом и со словами "вот те крест, что я сын божий" осенил бы себя этим самый крестным знамением, . -нет -они требовали НАСТОЯЩЕГО знамения -непосредственно от БОГА
Гость
Странное крещение вы описали. У нас крестят просто единократным полным погружением под воду во имя Отца и Сын и Святого Духа.