Способ наказания Римского, помогите, пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Смертная казнь (poena capitis) 2) Принудительные работы 3) Лишение гражданского статуса. 4) Заключение в тюрьму. 5) Телесные наказания 6) Штрафы.
Гость
Римское законодательство выработало и применяло на практике понятие степени наказания в зависимости от тяжести преступления. Вместе с тем кодекса, определявшего, какие деяния являются преступными и каких наказаний они требуют, в Древнем Риме не существовало. В конкретных случаях вид и способ применения наказания устанавливался по-разному: или определённым законом, или правовой традицией, или судейским усмотрением с учётом качества преступления, личности преступника и существующих прецедентов. Это являлось бесспорным достоинством римской правовой системы, обеспечивающим её гибкий подход к совершённому правонарушению, к личности подсудимого и к условиям исполнения наказаний. Однако те же свойства создавали почву для произвола при их назначении и применении, приводя порой к несоразмерности наказаний и совершённых преступлений, а часто — и к самочинным палаческим расправам над невинными людьми. И сами способы наказаний, и процедура их исполнения нередко носили у римлян, особенно в древности, обрядово-символический характер. Система карательных мер в Древнем Риме, как и во всех древних государственных образованиях, была далеко не безразличной к сословному делению общества. Социальные верхи, в которых шла неустанная борьба за обладание властью и богатством, при всей звериной жестокости этой схватки, ревностно заботились о своём привилегированном положении при определении наказаний. Эта особенность нашла своё прямое выражение в древнеримском законодательстве и широко применялась на практике. По степени жестокости и неотвратимости (критерии которых, впрочем, далеко не бесспорны) традиционные древнеримские казни можно разделить на пять разрядов: 1) обычные; 2) квалифицированные; 3) умеренные; 4) смягчённая; 5) казнь проскрибированных в виде упреждающего самоубийства; 6) психологическая казнь. К особым казням относятся шесть разновидностей: I. Побитие камнями как самосуд толпы. II. Отдача в актёры-смертники (гладиаторы) III. Экзотические казни: 1) перепиливание; 2) растерзание толпой; 3) разрывание тела; 4) затаптывание; 5) разбиение о стену; 6) умерщвление голодом; 7) растерзание хищными рыбами; 8) подвешивание на крюке; 9) растерзание собаками; 10) насильственное кровопускание; 11) умерщвление подстроенным кораблекрушением; 12) казнь под корзиной; 13) умерщвление банным паром и жарой; 14) Метеллова казнь; 15) умерщвление бессонницей; 16) казнь в мешке с ядовитыми змеями; 17) умерщвление под тяжестью статуй; 18) умерщвление под колёсами повозок. IV. Казни как продолжение и завершение истязаний (засечение розгами и плетьми, забивание насмерть палками, плетьми, цепями) ; V. Децимáция. VI. Ритуальные казни.