Способность организма избавляться от чужеродных тел и соединений, и благодаря этому, сохранять химическое и биологическое постоянство внутренней среды организма называется: 1иммунитетом 2гомеостазом 3 нейтралитетом 4 гемопоэзом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ 1 иммунитет.                                                                               Иммунитет. Способность организма избавляться от чужеродных тел и соединений и благодаря этому сохранять химическое и биологическое постоянство внутренней среды и собственных тканей называют иммунитетом. Наиболее древней формой иммунитета является неспецифический иммунитет, который осуществляется лейкоцитами путем фагоцитоза, открытого И.И.Мечниковым. При данном иммунитете лейкоциты действуют на все микроорганизмы, независимо от их химической природы. Другой формой иммунитета —специфический иммунитет: организм способен распознавать вещества, отличные от его клеток и тканей, и уничтожать только эти чужеродные клетки и вещества. Специфический иммунитет обусловлен наличием в крови человека специфических белков — антител, которые вырабатываются лимфоцитами.