Способствуют ли дискуссии взаимные подозрения в отсутствии ума или крайней его ограниченности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет. Но Бог не советует дискутировать ни с глупым, ни с кощунником. Ведь дискуссия должна иметь разумный итог, не так ли? Подозрения, кстати, проверяются, потому что могут быть ошибочны. Другое дело, когда человек считает глупыми всех, кто не поддерживает его взглядов - тогда дискуссия невозможна в принципе. По-моему, дискуссия - это когда двое или больше вместе ищут истину или ответ. Риторический или провокационный вопрос дискуссии не предполагает - хотя много говорит о взглядах и уме человека, задающего его.
Гость
дискуссия, окончание которой является переход на личности - вот свидетельство невежества и ограниченности ума одного из дискутирующих. Дискуссия же живая и не агрессивная с сильными аргументами обоих сторон - вот что действительно может оставить след.
Гость
Если они проходят в здравом русле, то нет. а вот тут многие дискуссии которые проходят приводят к выводу что у ВСЕХ безбожников ум отсутствует. Сужу по их высказываниям и выводам.
Гость
часто способствует - у оппонента сразу возникает стимул искать аргументы.
Гость
Не в коем-случае.. . Человек должен сам понять то, что должен! Если не хочет или не может, не надо навязывать свою точку зрения.. ! Это приведёт к полному непониманию, а может и агрессии! Я так думаю!))
Гость
это уже предвзятость. А она предопределяет исход дисскуссии
Гость
способствую взаимным оскорблениям
Гость
Подозрения в целом не способствуют дискуссии. Это уже конфликт.
Гость
)))) способствуют, но на другом эмоциональном уровне