Автотрофы и гетеротрофы. При этом автотрофы делятся на фотосинтезирующих и хемосинтезирующих
Гость
Автотрофы – никого не едят, делают органические вещества сами из неорганических. Энергию для этого могут получать из 2 источниковавтофототрофы – из света. Это растения и фотосинтезирующие бактерииавтохемотрофы – за счет окислительно-восстановительных реакций. Например, серобактерии окисляют сероводород до серы, железобактерии окисляют двухвалентное железо до трехвалентногоГетеротрофы – получают органические вещества в готовом виде, с пищей. Энергию получают, окисляя эти вещества. К гетеротрофам относятся животные, грибы и большинство бактерий.Способы питания гетеротров
Хищники – убиваю жертву, а затем съедают. (Лев)паразиты – поедают живую жертву. Например, у человека:вирус – гриппабактерия – холерный вибрионпростейшее – дизентерийная амебачленистоногое – чесоточный зуденьчервь – аскаридагриб – кандидасапрофиты – питаются мертвыми организмами. (личинки мясных мух)симбионты – получают питание от другого организма на взаимовыгодной основе. Например, микориза (грибокорень) – это симбиоз гриба и растения. Растение дает грибу глюкозу, которую делает при фотосинтезе, а гриб растению – соли и воду.