Спостереження дифракційної картини від щілини Піднесіть близько до ока аркуш картону з вузькою проріззю (щіли­ною) та спостерігайте через неї джерело світла. Запишіть наяву спостережуваного явища та поясніть його.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы увидим дифракционную картину - чередующиеся темные и светлые полосы (свет огибает края щели). Светлые полосы окрашены в радужный цвет. Это связано с тем, что разные длины волн отклоняются на разные углы, образуя тем самым спектр (радугу)