Если один из двух сомножителей увеличить на 40%, а другой уменьшить на 20%, то на сколько процентов изменится произведение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый сомножитель возьмём за 1 , второй сомножитель возьмём то же за 1 ; теперь перемножим , получим значение 1 Первый сомножитель  1, после увеличения на 40% он будет составлять 1,4 Второй сомножитель  1, после уменьшения на 20% он будет составлять 0,8 Теперь перемножим значения сомножителей 1,4*0,8=1,12  1,12 больше 1 на 0,12 или на 12%. (0,12*100%) Ответ: произведение изменится на 12%.