Тепловая машина за цикл отдаёт холодильнику количество теплоты 30 Дж. КПД тепловой машины равен 75%. Работа тепловой машины равна … .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КПД теп­ло­вой ма­ши­ны свя­за­но с ко­ли­че­ством теп­ло­ты, по­лу­чен­ным от на­гре­ва­те­ля, и по­лез­ной ра­бо­той за цикл со­от­но­ше­ни­ем:n=A/Q1 *100%,  При­ни­мая во вни­ма­ние связь  и  с ко­ли­че­ством теп­ло­ты , от­дан­ным хо­ло­диль­ни­ку за цикл,  Q1=A+Q2, подставляем Q1 в первое уравнение и выражаем A: A=n*Q2/(100%-n)=75%*30/(100%-75%)=90(Дж) - это ответ