Справа от данной фигуры начерти квадрат АВСД, периметр которого в 2 раза меньше периметра этой фигуры. Вычисли площадь квадрата АВСД в клетках.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как я насчитала периметр этой фигуры 48 клеток. Чтобы найти периметр квадрата мы делим 48 на 2 получается 24. У квадрата 4 стороны,значит мы 24 делим на 4 получается 6. Значит каждая сторона по 6 клеток. Если ты не понял(а) то посмотри на картинку которую я прикрепила.
Гость
Вычислим периметр данной фигуры.Периметр-это сумма всех сторон 8+12*2+2*2+4*3=8+24+4+12=48 (клеток) Вычислим периметр квадрата 48:2=24 (клетки) Вычислим длину стороны квадрата Ркв=а*4 24=а*4 а=24:4=6 (клетки) Значит,рядом с данной фигурой чертите квадрат АВСД со сторонами 6 клеток Вычислим площадь квадрата S=a*a S=6*6=36 (клетки) Ответ: 36 клетки площадь квадрата АВСД.