Спросил некто у учителя: — Сколько имеешь учеников у себя в учении, ибо хочу отдать тебе в учение своего сына? Учитель же ответил ему: — Если придет ко мне еще столько, сколько имею, да еще половина и еще четверть и еще твой сы...

Спросил некто у учителя: — Сколько имеешь учеников у себя в учении, ибо хочу отдать тебе в учение своего сына? Учитель же ответил ему: — Если придет ко мне еще столько, сколько имею, да еще половина и еще четверть и еще твой сын, то будет у меня 56 учеников. Сколько учеников было у учителя?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х-сколько имеет учеников учитель уравнение:2х+1х/2+1х/4+1=100 8х/4+2х/4+1/4=99 8х+2х+1х=396 11х=396 х=396:11 х=36 ответ:36