Сравнени Митраши и Насти из рассказа "кладовая солнца"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Насте 12 лет, она золотая курочка на высоких ножках, как называет ее автор ей лицо усыпано веснушками, как золотыми монетками. Только носик был чистенький. Волосы у нее были ни светлые, ни темные. Девочке очень трудно справляться с хозяйством, но ей это удается. Настя ведет себя подобно матери: ни спорит с Митрашей, всегда улыбается. Настя добрая и заботливая девочка, поэтому не хотела пускать брата по другой тропе, она рассудительная, и потому пошла по широкой тропе. Она нашла полянку, обсыпанную клюквой, и с жадностью к кислой ягоде забыла обо всем на свете. Митраша на 2 года младше сестры. Он был коротенький, плотный, лобастый, мужичок в мешочке. Как Настя был в золотых веснушках, а носик чистенький, Митраша сильно любил сестру, и очень любил подражать отцу. Митраша очень смелый и не побоялся пойти по опасной дороге, которую показывал компас. Мальчик даже сумел подстрелить волка в свои десять лет. Автор хорошо относится к Насте и Митраше. Он использует ласковые слова когда говорит о них: мужичок в мешочке, ножки, монетки, носик. Говоря о Насте он называет ее ласково “золотая курочка” – этими словами он подчеркивает красоту и доброту Насти. О Митраше он говорит, о его хитрости и смелости....
Гость
Митраша - главный герой сказки-были М. Пришвина "Кладовая солнца". Автор описывает мальчика так: "Митраша был моложе сестры на два года. Ему было всего только десять лет с хвостиковм. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. "Мужичок-в-мешочке", - улыбаясь называли его между собой учителя в школе. "Мужичок-в-мешочке" как и Настя был в веснушках,  а носик его чистенький, тоже, как у сестры, "глядел вверх"  Автор называет Настю ласково - "Золотая курочка" - этим он подчеркивает, что Настя красивая и добрая девочка. Эффект усиливают уменьшительно-ласкательные суффиксы в словах: курочка, ножки, монетки,  носик, чистенький, веснушки. Эти суффиксы помогают нам еще раз убедиться, что девочка - положительный герой. Детям некогда было играть, на их плечи легла забота  о большом хозяйстве. Настя, как и ее мама вставала каждый день очень рано, готовила обед, убиралась в доме и кормила скот -  хлопотала по хозяйству с утра до ночи.  Девочке - которой было всего 12 лет - очень трудно справиться с хозяйством, но ей это все же удается.