Сравнение Спарты и Афин. 1)Образование 2)Воспитание 3)Культура

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) У спартанцев не было письменности, а у Афиняне было Хорошое образование. 2) Воспитание у спартанцев было жезкое. В Афинах этого не было. 3) В Спарте не было культурных мест. Афины красивый город.
Гость
1. В Спарте огромное внимание уделялось образованию, для обучения маленьких спартанцев всем необходимым навыкам жизни строилсь специальные учереждения, называемые "тредосами". В них происходило обучение математике, физике, и игре на традиционных греческих музыкальных инструментах, таких как кожаная флейта или баребухос. В Афинах же каждый гражданин обязян был сам обучать своих детей, что и вызывало в итоге социальное разложение слоёв населения этого города 2. В Спарте с раннего детства детей воспитывальсь в строгом порядке, каждый маленький спартанец к десяти годам умел ходить строевым шагом и пользоваться большинством существующих на то время видов оружия таких как: копьё, лук, онагр. В Афинах же с раннего детства дети были предоставлены сами себе, что вызывало разброд и нередки были случаи массовых эпидемий коитуса (древняя разновидность бубонной оспы). 3. Спарта славилась своей культурой на всю Элладу, особенно спартанские мастрера прославились в изготовлении мечей и разнообразных музыкальных инструментов. Древнегреческий философ Ксенофоб писал: "Нет в мире ничего прекраснее спартанской кожаной флейты и ничего острее спартанского меча". Также Спарта славилась своими поэтами, такими как Талос, Полониус и  Янус. В Афинах же практичестки отсутствовали ремесленики, однако никогда не было недостатка в философах. Из-за повальной безграмотности и морального разложения в Афины постоянно приходили философы, которые стремились исправить этот народ, однако из-за опиумного мака, свободно продававшегося на улицах города они часто становились такими же как и остальные жители города или были казнены за распространение морали (например Сократ)