Сравнените государственные порядки, существававшие в 14 веке в великом княжестве Литовском и на руси

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цель Литовского г-ва: Установление жестокого контроля над присоединенными землями. Князья-наместники собирали и уплачивали дань великому Литовскому Князю, литовская дань была не очень большой. Литовская столица постепенно становилась многонациональным городом. Долгое время лицом города была восточнославянская культура. Контакты с католической церквью, оставаясь язычником, Гедимин не ущемлял права православной церкви. У Руси принималось только христианство, не было такого разнообразия среди вер. Дань была больше. Нация была одна, только русские. Культура развивалась на Руси быстрее