Сравни действия советских командиров и бойцов летом 1942 года и во время обороны Cталинграда : что общего,в чем различие.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сталинградская битва — оборонительная (17.07 — 18.11.1942) и наступательная (19.11.1942 — 02.02.1943) операции советских войск во время Великой Отечественной войны. Целью боевых действий советских войск являлись оборона Сталинграда и разгром действовавшей на сталинградском направлении группировки противника. Сталинградская битва началась на дальних подступах к Сталинграду. После прорыва немецких войск к Волге ожесточённые бои развернулись на территории города. Стремясь любой ценой взять Сталинград, немецкое командование в сентябре сосредоточило в составе группы армий «Б» свыше 80 дивизий. Неся огромные потери, враг до середины ноября безуспешно пытался взять Сталинград. 19 — 20 ноября советские войска перешли в стратегическое контрнаступление, в результате которого была окружена и уничтожена одна из крупнейших группировок в истории войн.