Сравни двух представителей многоклеточных зелёных водорослей - спирониру и улотрикс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спирогира - живет в пресных водах, либо слабо сильных, образует тиро. Неветвящийся, свободно плавает, образует клетки, покрытые слизью. Хроматофор в виде закрученной спиральной ленты. Улотрикс- обитает в реках, закрепляется ризоидами на подводном субстрате. Растут засчет поперечного деления. При бесполом размножении образуется заспоры с двумя или 4мя жгутиками.