Сравнить Бориса Годунова и Лжедмитрия 1 по критериям: происхождение, черты характера, путь к власти, основные направления политики, результаты правления.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) при обоих царях происходило сближение России с Западом (Б. Годунов стал приглашать иноземцев на службу; Лжедмитрий I устранил препятствия по передвижению иностранцев внутри государства); 2) оба царя пытались помочь крестьянам, страдавшим во время голода (Б. Годунов временно восстановил Юрьев день; Лжедмитрий I разрешил крестьянам уходить от помещика, если он не кормил их во время голода); 3) оба царя предоставляли налоговые льготы отдельным местностям; 4) оба царя прибегали к расправам с возможными претендентами на престол (расправа Б. Годунова с Романовыми, расправа Лжедмитрия I с Годуновыми).