Сравнить числа: 0,131^2,4 и 0,131^1,8 Заранее огромное спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеется в виду, видимо, следующее: Способов решить тут несколько, можно логарифмировать эти два числа, я предлагаю более аккуратный: Рассмотрим  Известно, что эта функция убывает, потому что основание степени меньше единицы. Это значит, что  В частности,  P.S. Ещё раз на словах объясню идею: если вы возводите маленькое (меньше единицы) число во всё бОльшую степень, оно становится всё меньше. Если же возводить большое (больше единицы) число, то оно будет всё увеличиваться.