Сравнить стихотворения Лермонтова "Она не гордой красотою", и Шекспира "Её глаза на звезды не похожи".Помогите пожалуйста.СРОЧНО.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение М.Ю.Лермонтова "Она не гордой красотою" и 130 сонет В.Шекспира  ;Её глаза на звезды не похожи" написаны в разное время. Но образы лирических героинь, описанные в этих двух произведениях, очень схожи. Образ любимой девушки, описанной Лермонтовым, самый, казалось бы,  заурядный:  И стан ее не стан богини, И грудь волною не встает...                                                                            Да, она не блещет внешней броской красотой. Но для поэта не это главное. Его пленяет внутренняя красота его лирической героини, искренность, безыскусность: Однако все ее движенья, Улыбки, речи и черты Так полны жизни, вдохновенья, Так полны чудной простоты. Может быть, поэтому  И сердце любит и страдает... Для Шекспира тоже важен не идеализированный образ женщины, а живой,  даже приземлённый.   Ее глаза на звезды не похожи, Нельзя уста кораллами назвать... И хотя она не шествует, как богиня, а ходит как обычная земная женщина, героиня все-таки прекрасна для поэта. И в этом образы лирических героинь Лермонтова и Шекспира очень схожи, так как их любят такими, какие они есть.