Сравните две поговорки От судьбы не уйдешь и городской воздух делает свободным.Умонастроение каких типов общества выражает каждая из них?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поговорка «от судьбы не уйдёшь» - означает крайнюю, тотальную степень человеческого фатализма перед лицом судьбы. Согласно ей, человек не властен над своей судьбой, а все события, что должны произойти с ним жизни уже предопределены судьбой. Характерна для крестьянства в эпоху крепостного права. Поговорка «воздух делает свободным» - означает освобождение человека от феодальной зависимости. В средневековье эта пословица была в ходу у немецких крестьян, проживших в городе от года и ставших бюргерами.