Сравните экосистемы луга и поля. 1)Вид экосистемы 2)Компоненты 3)Действующий отбор 4)Видовое разнообразие 5)Пищевые цепи 6) Источник энергии 7)Саморегуляция 8) Устойчивость 9)Круговорот веществ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Луг — естественная экосистема. Поле — искусственная (антропогенная). 2. Продуценты, консументы и редуценты. Только в случае поля число консументов много меньше (они конкуренты человека и уничтожаются). 3. Для луга — естественный отбор. Для поля — искусственный. 4. У луга видовое разнообразие намного богаче, чем у поля. Поле — это монокультура (например, рожь) с мелкими вкраплениями сорняков.  5. Пищевые цепи луга гораздо богаче, запутаннее и многоуровневее.  6. Одинаковый. Энергия Солнца. Фотосинтез. 7. Для луга характерна. Для поля очень ограничена вмешательством человека. 8. Экосистема луга намного устойчивее. Именно в силу саморегуляции и обратных связей. 9. Для луга — замкнутый. Для поля — частично замкнутый (урожай убирает человек, он же вносит удобрения).