Сравните географическое положение Москвы и Самары (смотри атлас (на картинке), страницы 10 - 11)."Помощник"● Определите географические координаты городов.● Определите, в каком направлении от Москвы находится Самара.● Вычислите,...
Сравните географическое положение Москвы и Самары (смотри атлас (на картинке), страницы 10 - 11).
"Помощник"
● Определите географические координаты городов.
● Определите, в каком направлении от Москвы находится Самара.
● Вычислите, на сколько градусов восточнее и южнее Москвы расположена Самара.
● Установите с помощью масштаба карты, чему равно расстояние от Москвы до Самары.
● Укажите, на территории какой крупной равнины находятся города.
● Определите, рядом с какими водными объектами (озеро, река) расположен каждый из городов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
● Самара 53° северной широты, 50° восточной долготы.
● Самара находится на юго - востоке.
● Самара на 2° южнее Москвы и 17° восточнее.
● 1 см = 250 км = 1250 км расстояние от Москвы до Самары.
● На Восточно - Европейской равнине находятся города.
● Рядом с Москвой Москва река, а у Самары - Волга.