Сравните героев этих произведений сказок красавица и чудовище и аленький цветочек красавица - младшая дочь купца чудовище-чудище аленький цветочек

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
про Настеньку известно, что она младшая, добрая, любящая. Заботливая дочь. Красавица, «лучше сестер». Традиционный для русской сказки сравнительный оборот «двое детей – люди как люди, а третий – особенный» Белль – единственная дочь своего отца, красавица, но с репутацией «странной девушки», «не от мира сего», все читает да читает, нет бы на танцы сходить или со сверстницами языки почесать у колодца. Чудовище. И там, и там Принца заколдовала ведьма, повелела оставаться в облике Чудовища, пока его не полюбят и не захотят выйти за него замуж. Но если в русской сказке принц наказан за грехи своих родителей, то в Красавице и Чудовище принц наказан по заслугам, ведь он плохо обращается с людьми, ставит себя выше других. Цветочек в русской сказке растёт в саду Чудовища, в Красавице и Чудовище цветок находится под заколдованным колпаком. Везде цветок символизирует жизнь Чудища.