Сравните причины и итоги революции 1848-1849 гг. в Пруссии и Австрии, выделив общее и р?

Сравните причины и итоги революции 1848-1849 гг. в Пруссии и Австрии, выделив общее и р??зличия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Феодальные порядки, абсолютизм, произвол помещиков и чиновников, национальный гнет вызывали недовольство буржуазии и толкали народные массы к революции. В этом заключались основные причины революции 1848 – 1849 гг. в Австрийской империи.   Революция в Австрии (как и в Германии, Италии) закончилась поражением и потому осталась незавершённой. Начался период политической реакции. Ввели строгую цензуру, убрали суд присяжных, усилилось влияние церкви, ускорился промышленный переворот, исчезли остатки крепостничества, Австрийская империя была преобразована в двуединую Австро-Венгерскую монархию.    Его главной внутренней причиной стал вопрос об объединении Германии, устранении вмешательства князей, правящих феодальных сил в хозяйственную жизнь немецких государств, открывающее путь дальнейшему развитию капиталистических отношений. Эта революция незавершенной буржуазно-демократической революцией, в которой буржуазно-демократический переворот остановился на полпути. В отличие от Французской революции XVIII в. Германская революция 1848 г. развивалась по нисходящей линии. Она не решила главных, исторически вставших перед ней задач: не была создана единая Германия; в стране сохранились лишь в незначительно измененном виде старые монархические порядки, не были уничтожены сохранявшиеся в деревне феодальные повинности.