Сравните свойства элементов подгруппы углерода. Учитывая строение их атомов, примеры объясните характер изменения этих свойств.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Группа углерода - 4. 1. С увеличением пор. номера(сверху вниз) усиливаются металлические(восстановительные), уменьшаются окислительные(неметаллические) свойства. 2. Сверху вниз увеличивается радиус атомов, уменьшается энергия ионизации