Сравните тритона и саламандру

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Саламандр и тритонов, в отличие от жаб и лягушек, относят к хвостатым амфибиям, потому что на хвост у них приходится практически половина всей длины тела. Большинство хвостатых амфибий живут в воде или около воды. Все они ведут ночной образ жизни, а днем прячутся.  Саламандру с древних времен считали очень ядовитым животным из-за обильной слизи, которую выделяют особые железы в ее коже. На самом деле эта слизь действительно смертельна для многих мелких животных (птичек, змей, ящериц), тем более что саламандра умело пользуется своими кожными выделениями, разбрызгивая их в случае опасности на десятки сантиметров. Однако это единственное оружие медлительной и довольно беспомощной саламандры совершенно неопасно для человека и крупных животных (оно может вызвать лишь легкое покраснение на коже). Долгое время считалось, что саламандра не горит в огне. Брошенная в огонь, она действительно некоторое время спасается усиленным выделением слизи, однако самое важное для нее условие жизни — влага, поэтому в сухую погоду животное чувствует себя плохо и даже может погибнуть. Тритоны отличаются от саламандр более удлиненным, сжатым с боков туловищем и зубчатым к http://chihuashki.ru/blog/chem-otlichaetsya-zhaba-ot-lyagushki-i-salamandra-ot-tritonaожистым гребнем на спине и хвосте.
Гость
Тритоны больше времени проводят на земле, в то время, саламандры тяготеют к воде. Неотениями обычно называют саламандр (например, протеи считаются саламандрами) . Иногда животное с бороздками и желобками по бокам (между передними и задними ногами - реберные желобки) называется саламандрой, а животное с грубой бугристой кожей – тритоном. А тритон - один из видов семейства саламандр.