Сравните труд человека, который регулируется нормами гражданского и трудового законодательства. Выявите их общие и отличительные черты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В рамках трудовых правоотношений регулируются отношения, овормляемые посредством заключения трудового договора, в рамках гражданских - по договорам оказания услуг, подряда, конструкторских работ и иных исполнительских договоров. Предметом трудового договора является сам процесс работы, предметом гражданско-правовых договоров - овеществленный результат работы. Исходя из вышесказанного: труд, осуществляемый по трудовому договору обязан оплачиваться с определенной периодичностью, вне зависимости от достижения результата; труд, осуществляемый по гражданско-правовому договору, оплачивается только, если получен результат работ. Права работника по трудовому договору защищаются трудовым законодательством, в связи с чем он имеет ряд гарантий, таких как ограничения рабочего времени, индексация зарплаты, возможность расторгнуть договор по предварительной договоренности в одностороннем порядке без возмещения убытков. Права работника по гражданско-правовому договору защищены слабо, не гарантируют трудовых прав и не могут быть расторгнуты в одностороннем порядке без возмещения убытков.