Сравните центростремительные ускорения двух тел, которые движутся с одинаковыми скоростями по окружностям радиусами R1=R и R2=2R
Ответ(ы) на вопрос:
Ускорение центростремительное = Vквадрат/R,
где V - скорость, если R1=R, то R2=2*R1_ подставляем в формулу и получаем ответ)
Aц1=Vкв./R1Aц2=Vкв/2R1получаем что центростремительное ускорение у второго тела будет в 2 раза меньше