Сравнительная характеристика эпохи Возрождения и Средневековья.Напишите пожалуйста 5 различий между ними.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средние века
1.Бог-центр Вселенной.
2.Распространение христианства.
3. Культ Бога. Предназначение человека предопределено Всевышним, а он только покорно его выполняет.
4.Основа вера.
5.Мир – неизвестный и ужасный; настоящая жизнь не на земле, а на небе.
6.Религиозный характер культуры.
7.Осложнение готики.
8. Любовь - высокое религиозное чувство, обращенное к Богу и его воле, а чувственная любовь считалась греховной.
9.Личность ценилась за ее положением в обществе и богатством.
Возрождение(или иначе говоря Ренесанс)
1.Человек – центр Вселенной
2. Возрождение античной культуры 3. Культ сильного человека. Человек не зависит от воли небесных сил, сам творит свою судьбу.
4.Основа-разум.
5. Единство, гармония мира.
6. Светский характер культуры
7. Простота, гармоничность стиля.
8. Любовь распространяется не только на Бога, но и на земных людей - родных и близких.
9. Основной критерий оценки человека - его личностные качества.