Среда обитания организмов. Приспособленность организмов к среде обитания.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)водная среда 2)почвеная 3)организменая 4)наземно-воздушная  приспособление 1)Приспособления к водной средеФорма тела должна быть всегда обтекаемой при самых разных ее  вариантах:сплюснутой с боков (карась),сплюснутой в спино-брюшном направлении (пиявка),круглой в поперечном сечении (угорь),каплевидной (жук-плавунец),торпедообразной (кальмар).Тело должно минимизировать трение о воду. Это достигается особенностями его покровов:покров слизи (рыба);очень гладкая («полированная») твердая поверхность (морская черепаха),мягкий слой на поверхности твердого корпуса (кит).Конечности:имеют плавательную перепонку (лягушка),преобразованы в плавники (дельфин),преобразованы в ласты (тюлень).Специальные выросты и приспособления к движению в воде могут включать:плавательную перепонку вокруг тела или специальную типа «зонтик» (каракатица, медуза),водоструйный («реактивный») двигатель (кальмар, личинка стрекозы),хвост с плавником (рыба).В воде тоже приходится дышать, и такое дыхание организовано по определенным правилам. Органы дыхания различны:жабры (рыба),дыхательная трубка (ранатра),воздухозаборники (водяные жуки, клопы),запасание воздуха под водой в виде пузыря (паук серебрянка),формирование пузыря, заменяющего легкое (жуки-плавунцы).Основное правило окраски для водных животных диктует соотношение яркости света в воде. Когда смотришь сверху, то видишь темное дно, а при взгляде из воды – светлое небо. Отсюда характерная приспособительная окраска всех живущих в воде. Верхняя часть тела у них темная, маскирует их на фоне темного дна, а нижняя – светлая, маскирует на фоне светлого неба. Из-за этой особенности окраски:большинство водных жителей резко двуцветные: темный верх и светлая нижняя (брюшная) сторона. 2)приспособление к почвеной среде Конечности приспособлены к рытью (плоские с большими когтями). Мощные передние зубы (для рытья и перекусывания корней). Слаборазвитые глаза и ушные раковины. Тело овальное с короткой шеей и коротким хвостом (для удобного передвижения по подземным ходам). Короткий мех (для меньшего трения с почвой). Особое строение рта (чтобы не попадала земля). Членистое тело (способствует передвижению в почве). Выделение слизи (способствует передвижению в почве). 3)обитатели организменной среды полностью утрачивают органы и системы чувств,движения,зато возникают новые виды приспособления и удержания в теле хозяина и эффективного размножения.Например:червь аскарида,печеночный сосальщик,бычий цепень,малярийный плазмодий 4)Приспособленность организмов к жизни в наземно-воздушной среде. 1)Животные должны иметь либо крылья, либо конечности, приспособленные для передвижения по твердой поверхности. 2)Наружные покровы приспосабливаются к изменениям температуры. 3)У растений должны быть хорошо развиты органы (корень, стебель, листья, цветки, плоды) 4)Наличие яркой окраски, аромата, приспособления для хранения влаги.