Среди 81 монеты имеется одна фальшивая более легкая.какие найти используя не более 4 взвешивания
Ответ(ы) на вопрос:
Разобьем на 3 горсти по 27 монет 1ое взвешивание - взвешиваем 2 любые горсти - выявляем где легче - там и эта монета легкая разбиваем ее на 3 кучки по 9 2 повторяем предыдущее разбиваем на кучки по 3 3 повторяем первый пункт теперь мы знаем, что одна из 3 в кучке фальшивая 4 повторяем первый пункт Уваля! 4 взвешивания - фальшивка найдена!