Среди историков существуют различные оценки внутриполитического курса императора Александра III. 1) Сторонники монархии высоко оценивают деятельность Александра III, считая,

Среди историков существуют различные оценки внутриполитического курса императора Александра III. 1) Сторонники монархии высоко оценивают деятельность Александра III, считая, что его политика скорректировала негативные последствия реформ 1860-1870-х годов, способствовала укреплению монархии и Российского государства. 2) Либеральные историки определяют политику императора как консервативную,направленную на сохранение самодержавных устоев. 3) Историки-маркисты называют внутреннюю политику Александра III «контрреформами» и считают её реакционной.   Какая точка зрения кажется вам убедительной? Приведите конкретные примеры в обоснование выбранной вами позиции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Убедительной кажется третья точка зрения. Внутренняя политика при Александре III действительно имела контрреволюционный характер и характеризовалась крайней реакционностью и усилением полицейского режима, что подтверждает мнение историков марксистов. Главной целью мероприятий правительства было сохранение самодержавных устоев и укрепление монархии, в подтверждение чего говорят и либеральные историки, и сторонники монархии. В частности, «Распоряжение о мерах к сохранению государственного порядка и общественного спокойствия и проведение определённых местностей в состояние усиленной охраны» предоставляло право политической полиции действовать согласно ситуации, не подчиняясь администрации и судам. Власти при введении этого законодательного акта в какой-либо местности могли без суда высылать нежелательных лиц, закрывать учебные заведения, органы печати и торгово-промышленные предприятия, что фактически устанавливало в России чрезвычайное положение. Были введены ограничения в области суда присяжных, в городах введен городской суд, в котором судьи назначались правительством. Были ликвидированы зачатки крестьянского и городского самоуправления и усилен надзор за крестьянами. В земствах было усилено сословно-дворянское представительство за счет лишения избирательных прав малоимущих слоев населения. Восстановлена цензура в печати, упразднена автономия университетов, начальные школы передавались церковному ведомству — Святейшему Синоду, а знаменитый циркуляр о кухаркиных детях ограничил получение образования детьми из низших слоёв общества. Национальная и конфессиональная политика также характеризовалась реакционностью и усилением православной религиозности.