Средиземное море - 39 промиллейЧерное море - 18 промиллейКарское море - 10 промиллейБаренцево море - 35 промиллейБенгальский залив - 32 промиллиКрасное море - 42 промиллиКарибское море - 35 промиллейНа данных примерах объясните...

Средиземное море - 39 промиллей Черное море - 18 промиллей Карское море - 10 промиллей Баренцево море - 35 промиллей Бенгальский залив - 32 промилли Красное море - 42 промилли Карибское море - 35 промиллей На данных примерах объясните почему в разных частях Мирового океана разная соленость.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Два основных фактора . 1.Температура. Чем теплее, тем интенсивнее испарение и большая соленность 2. Наличие опреснения воды от впадения рек Поэтому самый пресный океан - Северный Ледовитый. При низкой температуре еще и большое количество впадающих крупных рек.
Гость
Вроде 35 промилле но летом таяние льдов приводит к уменшению сольоности воды ниже 34 промиллей