Средняя линия трапеции делится ее диагональю на части, равные 2 см и 5 см. Вычислите

Средняя линия трапеции делится ее диагональю на части, равные 2 см и 5 см. Вычислитеуглы трапеции, если каждая из ее боковых сторон равна 6 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ делит  трапецию на два треугольника с основаниями ВС и АД, длина которых вдвое больше средней линии каждого треугольника. Тогда ВС=4 см, АД=10 см.  Проведем СР||АВ  Противоположные стороны четырехугольника АВСР параллельны.  АВСР - параллелограмм, ВС=АР=4 см, и СР=АВ=6 см РД=АД-АР=10-4=6 см Все стороны треугольника РСД равны.  Треугольник РСД - равносторонний.  Все углы равностороннего треугольника равны 60°. ∠ ВСР=∠ВАР=60° ∠ВСД=СВА=60°+60°=120° Углы при каждом из оснований равнобедренной трапеции равны.  Острые углы данной трапеции равны 60°, тупые - 120°.