Средние температуры июля и января пустыни Намиб . В каком направлении они изменяются и почему ? (помогите пожалуйста очень надо )
Средние температуры июля и января пустыни Намиб . В каком направлении они
изменяются и почему ? (помогите пожалуйста очень надо )
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Геологический возраст пустыни Намиб — от 55 до 80 млн лет, большая часть Берега Скелетов, ее части, имеет коренные горные породы, возраст которых — свыше полутора миллиарда лет, и они относятся к докембрийскому периоду геологической истории Земли. На этом основании некоторые специалисты в области геоморфологии считают Намиб древнейшей пустыней планеты. Мнение это не бесспорное — другие ученые однозначно считают таковой пустыню Атакама в Южной Америке, а относительно древних слоев геологической платформы Намиба уточняют, что эти слои, хотя и расположены здесь большими кластерами, все же не занимают ее целиком.
Намиб принято делить на три основные физико-географические зоны. Это относительно узкая прибрежная полоса, каменисто-щебнистые плато, преобладающие в основном на севере и в центре, и дюны. Сформировалась пустыня в основном под действием двух природно-климатических факторов. Обобщенно говоря — прохлады и зноя. Антарктическое холодное течение Бенгела движется от южной оконечности африканского континента, мыса Горн, к северу — параллельно побережью Атлантического океана, западной протяженной границы Намиба. Оттуда приходят плотные утренние туманы, проникающие вглубь пустыни на расстояние до 40 км. Ветры с востока замирают в горной системе плато Большого Уступа, ограждающего Намиб на востоке, и над центральной частью Намиба постоянно висит мощный слой предельно сухого воздуха. Поэтому столь разнообразны и климат, и рельеф, и биосистемы Намиба. Если у побережья средняя температура воздуха летом, в январе (это Южное полушарие), +17-19°С, то над дюнами она держится около +38°С, а песок в поверхностных слоях раскаляется выше +60°С. При этом ночью температура может опускаться до 0°С.