Средняя линия отсекает от данного треугольника треугольник площадь которого 15 квадратных см найдите площадь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольники подобны. коэффициент подобия =2. значит площадь нужно умножить на коэффициент в квадрате, т.е. получаем 60 кв. см.
Гость
 площадь будем измерять в квадратных сантиметрах. Средняя линия делит стороны треугольника на равные части. Следовательно, в получившихся подобных треугольниках коэффициент подобия k = 2 Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента их подобия,так как 4 к одному.  S:s= 4:1 s=15 см( в квадрате) S=15·4=60см( в квадрате)  Ответ: 60 см( в квадрате)