Средняя линия отсекает от данного треугольника треугольник, площадь которого равна 15 см кубических. Найдем площадь данного треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заметим для начала, что площадь будем измерять в квадратных сантиметрах. Средняя линия делит стороны треугольника на равные части. Следовательно, в получившихся подобных треугольниках коэффициент подобия k = 2 Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента их подобия,т.е. как 4 к одному.  S:s= 4:1 s=15 см² S=15·4=60см²