Средняя линия трапеции равна 8см а одно из его основании меньше другого на 5 см найдите основные трапеции с помочью уравнения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем одно основание за х Тогда другое будет х-5 Средняя линия трапеции  (х+х-5):2=8 Умножим обе части уравнения на 2 2х-5=16 2х=21 х=10,5 см - это большее основание х-5=5,5 см - это меньшее основание