Средняя линия треугольника на 3,6 см меньше основания треугольника.Найдите сумму средней линии и основания треуголника
Ответ(ы) на вопрос:
1 способ. Средняя линия треугольника всегда равна половине основания. Соответственно, чтобы получить основание - нужно удвоить длину средней линии. 3,6*2 = 7,2 см. Сумма средней линии и основания равна: 7,2+3,6 = 10,8 см. 2 способ. Примем среднюю линию треугольника как "х". Соответственно основание равно "2х". Согласно "дано": 2х-х = 3,6 х = 3,6. Сумма средний линии и основания в таком случае равна: 3,6*2+3,6 = 10,8 см.