Средняя скорость пути лыжника на первой половине дистанции была в 3 раза больше, чем на второй. Какова средняя скорость движения лыжника на первой половине дистанции, если средняя скорость его движения на всей дистанции состави...

Средняя скорость пути лыжника на первой половине дистанции была в 3 раза больше, чем на второй. Какова средняя скорость движения лыжника на первой половине дистанции, если средняя скорость его движения на всей дистанции составила 6 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя скорость его движения на всей дистанции составила {V}=6км/ч средняя скорость движения лыжника на первой половине дистанции  v1=Х средняя скорость пути лыжника на первой половине дистанции была в k=3 раза больше,чем на второй v2=v1/k расстояние S уравнение движения S/V = (S/2)/v1 +(S/2)/v2 2/V = 1/x + 1/(x/3) 2/6 =  1/x +3/x = 4/x 1/3 =4/x x = 12 км/ч ОТВЕТ 12 км/ч