Средство создания сатирического в сказках М.Е Салтыкова-Щедринанапишите пожалуйста, не могу понять, не большое сочинение,, заранее спасибо:з

Средство создания сатирического в сказках М.Е Салтыкова-Щедрина напишите пожалуйста, не могу понять, не большое сочинение,, заранее спасибо:з
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мастер эзоповых речей, в сказках, написанных в основном в годы жестокого цензурного гнета, он широко использует прием иносказания. Под видом животных и птиц им изображаются представители различных общественных классов и групп. Иносказание позволяет сатирику не только зашифровать, спрятать истинный смысл его сатиры, но и гиперболизировать в своих персонажах самое характерное.