Срочнейшим образом решить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!В каком случае катер затратит больше времени: если он пройдет 20 км по течению реки и 20 км против течения или если он пройдет 40 км в стоячей воде?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - собственная скорость катера у - скорость течения. Тогда время которое он затратит на путь по течению и против течения будет [latex] \frac{20}{x+y} + \frac{20}{x-y} = \frac{20x-20y+20x+20y}{(x-y)(x+y)} = \frac{40x}{ x^{2} - y^{2} } [/latex] Время которое он затратит на путь по стоячей воде будет [latex] \frac{40}{x} [/latex]  Домножим числитель и знаменатель на х [latex] \frac{40x}{x*x} = \frac{40 x }{ x^{2} } [/latex] Сравним время [latex] \frac{40x}{ x^{2} -y ^{2} } > \frac{ 40x }{ x^{2} } [/latex] Ответ:катер затратит времени больше если он пройдет 20 км по течению и 20км против течения