Срочно!!!!!!! 1. Какой объем (н.у.) водорода выделится в результате реакции замещения между 27,3 г калия и водой? 2. Определите массу соляной кислоты, которая вступит в реакцию замещения со 100 г технического алюминия, содержа...

Срочно!!!!!!! 1. Какой объем (н.у.) водорода выделится в результате реакции замещения между 27,3 г калия и водой? 2. Определите массу соляной кислоты, которая вступит в реакцию замещения со 100 г технического алюминия, содержащего 2,8% примесей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответики полетели :D2K + 2H2O = 2KOH + H2n(K) = m/M ⇒ 27,3моль/39г/моль = 0,7мольn(H2) ⇒ 2n(K) ⇒ 0,35 моль | V(H2) = n x Vm ⇒ 0,35 моль х 22,4л/моль ⇒ 7,84л