СРОЧНО! 1. Молекула ДНК состоит из 250 нуклеотидов,из них 20% приходится на тиминовый нуклеотид.Найдите количество всех типов нуклеотидов. 2. В молекуле белка 61 аминокислотный остаток.Сколько нуклеотидов находится в ДНК,кодиру...

СРОЧНО! 1. Молекула ДНК состоит из 250 нуклеотидов,из них 20% приходится на тиминовый нуклеотид.Найдите количество всех типов нуклеотидов. 2. В молекуле белка 61 аминокислотный остаток.Сколько нуклеотидов находится в ДНК,кодирующей этот белок?Какова длина этой молекулы? Прошу коротко обьяснить решение,а то совсем туго.Заранее огромное СПАСИБО!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение в приложении.....................
Гость
1. Всего - 250 нуклеотидов. Мы знаем, что ДНК состоит из 4х нуклеотидов: А - аденин, Т - тимин, Ц-цитозин и Г - гуанин. Причем, Аденин комплементарен Тимину, а Гуанин комплементарен Цитозину. Молекула Днк состоит из 2х цепей. Найдем, сколько всего Тимина в молекуле ДНК. 250 - 100 процентов Т - 20 процентов Отсюда Т= 250*20/100=50 Количество Тимина = количеству Аденина, поэтому А = 50. А+Т = 50+50=100 Ц+Г= 250 - (А+Т)= 250 - 100= 150 Ц=Г, тогда 150/2=75 Ответ. Т=50; А=50; Ц=75; Г=75