СРОЧНО!!!!! 1) Прочитай. В коробке лежит 25 флажков четырёх цветов - красного, синег?

СРОЧНО!!!!! 1) Прочитай. В коробке лежит 25 флажков четырёх цветов - красного, синег??, желтого и зеленого. Какое наименьшее число флажков нужно взять не глядя, чтобы среди них оказалось хотя бы три флажка одного (любого) цвета? 2) Какой будет ответ на вопрос задания, если флажков одного цвета должно быт 5? 10?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В худшем варианте сначала мы достаем по 4 флажка разных цветов (то есть 4 красных, 4 зеленых, 4 синих и 4 желтых). Потом следующий взятый флажок и будет пятым флажком какого-либо цвета.То есть 4*4+1=16+1=17 (фл.) - наименьшее число флажков, которое нужно взять не глядя, чтобы среди них оказалось хотя бы пять флажков одного (любого) цвета